2008-02-19

Смертный приговор собаке вынес канадский суд
Это - суровая кара за то, что пeс по кличке "Манчи", проживавший в будке в частном доме, перепрыгнул через забор и покусал соседа своего хозяина.

Владелец питбуля категорически не согласен с решением и объясняет, что пострадавший сам во всeм виноват - он обзывал, дразнил собаку, грозил ей ножом. Вот возмущенный зверь и призвал к ответу наглеца.

Хозяева "Манчи" еще надeются обжаловать вердикт. Если это не удастся, то четырeхлапого осужденного усыпят. Приговор должен быть приведен в исполнение по прошествии месяца.


Шедевр Клода Моне вышвыривают из музея Кeльна, как дешeвку. Реставраторы, осматривая картины перед большой выставкой импрессионистов, заметили на полотне "Берега Сены у Порт-ВиллЕ" много подозрительного. Оказалось, что масляные краски нанесены поверх карандашного эскиза. Сам Моне так никогда не делал. Кроме того, картину покрывал слой бесцветного вещества. Это сотворили с явной целью - придать произведению искусства более старый вид. И, наконец, помимо подписи Клода Моне в неприметном месте обнаружился автограф настоящего художника. Кто автор столь искусной подделки - пока не известно. Никто не знает - где находится настоящая ценность. Возможно, еe похитили, незаметно заменив копией, хотя Моне не относится к самым популярным у воров художникам. После серии дерзких ограблений в Швейцарии эксперты составили рейтинг наиболее желанных для преступников живописцев. Оказалось, что чаще всего крадут картины Пабло Пикассо. Следом - Жоан Миро и Марк Шагал. Сальвадор Дали - на 4-ом месте. А Клода Моне нет даже в первой десятке.

Знаменитая (и в своe время очень удачливая) теннисистка Моника Селеш заявила, что уходит из спорта. Многие думали, что она уже давно не играет, но оказалось, что конец блистательной карьере положен только сейчас. Первый свой титул триумфатора Чемпионата Большого Шлема Моника получила, будучи 16-летней девушкой. Дальше было полсотни потрясающих побед в престижных турнирах, звание первой ракетки мира и - трагедия на состязаниях в Гамбурге. Безумный фанат ее главной соперницы Штеффи Граф пырнул Селеш ножом в спину. Травма оказалась тяжелой не столько физически, сколько морально. Два года шокированная спортсменка приходила в себя, но нашла силы вернуться на корт и выиграть еще один турнир большой четвeрки - Чемпионат Австралии. Окончательно сломала теннисистку мучительная смерть от рака любимого отца и тренера Кароля Селеша. Теперь Моника решила, наконец, расстаться с делом, которому отдала три десятка лет.

Премьер Литвы может поплатиться за курение. Гядиминас Киркилас позволил себе закурить трубку в одном из ресторанов Клайпеды. А мало того, что с прошлого года в местах общественного питания это строго запрещено и карается штрафом, так еще и сделал это премьер на глазах у членов официальной делегации из соседней Латвии. Местные газеты вышли под заголовком "Скандал!", а Государственная служба по контролю за табаком и алкоголем начала расследование.

А вот знаменитый бразильский футболист Ромарио отстоял свою честь в суде. В декабре прошлого года его заподозрили в употреблении допинга и даже дисквалифицировали на 120 дней. Однако, сейчас высший спортивный трибунал Бразилии отменил это решение. Как выяснили эксперты, обнаруженный в пробах Ромарио препарат входит в состав средства от облысения. Его игрок принимает все последние 10 лет. Об этом он предупредил и врача своей команды и медиков из сборной Бразилии. Так что теперь оправданный Ромарио вновь сможет выйти на поле.

А в Кении появился маленький Кофи Аннан. В честь бывшего генерального секретаря ООН назвали детеныша черного носорога, родившегося несколько дней назад. Таким образом, сотрудники местного заповедники решили отблагодарить Аннана за помощь в разрешении недавнего кризиса, когда политик выступил посредником между властями Кении и оппозиции. По словам биологов, большую часть своей жизни толстокожий Кофи Аннан проведет на свободе. Ведь Кения реализует программу по восстановлению популяции черных носорогов, оказавшихся на грани исчезновения. И уже сейчас по саванне бродит более полутысячи этих животных.

Запасы нефти и газа всей Земли - ничто по сравнению с ресурсами, которыми располагает маленький и далeкий спутник Сатурна - Титан. Ученые, проанализировав все данные с Зонда "Кассини", в том числе - и полученные в последние дни, доказали, что углеводородов на "холодном шарике" в сотни больше, чем на нашей гораздо более крупной планете. Поверхность спутника Сатурна - это бесконечная цепь морей и океанов, заполненных жидким метаном. Загадкой остаeтся происхождение всех этих богатств. Понятно одно - если кто-то сумеет обжиться в том далeком и неприветливом мире, основав, к примеру, "Титанские Эмираты", и найдeт, кому продавать ископаемые, то земные миллиардеры покажутся ему просто нищими.

Вакцина против ВИЧ никогда не будет разработана
Заявление, которое потрясло весь мир. Его сделал нобелевский лауреат, один из ведущих вирусологов мира Дэвид Балтимор. Он утверждает, что вакцина против ВИЧ, вероятно, никогда так и не будет разработана.

Речь идет о прививке, которая сделала бы человека невосприимчивым к заражению. Эти слова прозвучали на научной конференции в Бостоне. Сам ученый занимался разработкой препарата около 20 лет. По словам Балтимора, за это время вирус мутировал бессчетное количество раз. Так что все разработанные препараты очень быстро теряли свою эффективность.

Впрочем, ставить точку в исследованиях Балтимор все же не будет и к этому же призвал других специалистов. Осталась еще небольшая надежда, что вакцину удастся создать с помощью стволовых клеток и генной инженерии.
Подарки, поздравления и цветы принимают наши звезды кино, музыки и тенниса, сразу два мэтра мира моды и одна из самых известных женщин шоу-бизнеса.

В понедельник юбилей у самой роковой японки. Йоко Оно исполнилось 75. Себя она считает продюсером, художником, певицей, сценаристом и актрисой. Но во всем мире ее знают в первую очередь как вдову Джона Леннона. Поклонники "Битлз" до сих пор обвиняют Йоко Оно в том, что именно она развалила легендарную группу. Сама Йоко на нападки предпочитает не реагировать, а недавно она даже помирилась с Полом Маккартни, с которым не разговаривала почти несколько десятилетний.

И в понедельник же 34 года исполнится одному из лучших спортсменов в мире - Евгению Кафельникову. В 99-м году ему удалось добраться до первого места в рейтинге сильнейших теннисистов. При этом, по словам Кафельникова, этот вид спорта - лишь часть его жизни. Евгений обожает рыбалку, мастерски управляет самолетом, а в последнее время увлекся еще и гольфом.

В числе именинников этой недели - еще два гуру мира моды. В понедельник 71 год исполнился великому Пако Рабанну. Его называют главным провокатором высокой моды. Именно он первым создал одежду из пластика и металла. А еще дизайнер не устает шокировать окружающих своими скандальными высказываниями. Он утверждал, к примеру, что в прошлой жизни был убийцей египетского фараона Тутанхамона.

В четверг изысканной вечеринкой для избранных свой день рождения отметит еще один гений стиля - Юбер Живанши. Он на 10 лет старше своего конкурента Рабанна: месье Живанши - уже 81.

В субботу многочисленные друзья и поклонники будут поздравлять Олега Янковского. В это трудно поверить, но ему исполнится 64. Актер по-прежнему в безупречной форме, а армия его поклонниц только множится с каждым годом. Сам Янковский шутит, что все дело в чудодейственных таблетках молодости - так он называет каждую с успехом сыгранную роль.

В воскресенье день рождения у самой нежной и изысканной актрисы советского кино. Именно так называли Елену Соловей. Невероятный успех к ней пришел после роли в "Рабе любви" Никиты Михалкова. Сама Елена Соловей говорила, что слава и узнаваемость не были для нее главным в жизни, на первом месте всегда был дом и дети. Потому в начале 90-х она почти без колебаний променяла головокружительную карьеру на тихую семейную жизнь в Америке.

И, наконец, сегодня день рождения у замечательного композитора Оскара Фельцмана - автора десятков народных хитов. Помните "Ландыши", "Черное море мое", "С добрым утром" - музыку к этим песням написал именно Фельцман. В нашем эфире композитора поздравит Эдита Пьеха.
Эдита Пьеха, народная артистка СССР: "Уважаемый Оскар Борисович! Мне очень приятно и с огромной радостью, от всего сердца поздравляю Вас с замечательным Днем рождения! Я желаю Вам здоровья, здравствовать, и чтобы Вы ощущали еще долго-долго любовь всех тех людей, которые полюбили Вас благодаря Вашему замечательному, неповторимому творчеству. "На тебе сошелся клином белый свет…"! Да, Оскар Борисович, я Вас люблю, Ваша Эдита Пьеха".

В Лондоне десятки кошек стали беспризорниками из-за строительства стадиона
Права кошек - прежде всего. В Лондоне началось строительство грандиозного спортивного комплекса. Его планируют открыть к летним Олимпийским играм, которые пройдут в английской столице в 2012 году.

Но после того, как на строительной площадке снесли старые здания, выяснилось, что без крыши над головой остались 168 кошек. В том числе, десятка два совсем маленьких котят. Все они очень неплохо чувствовали себя в городских трущобах. Их подкармливали местные жители, а в старых домах всегда было тепло и сухо. И вот теперь кошки стали беспризорниками.

За права обездоленных животных немедленно вступились британские "зеленые". Они собрали разбежавшихся кошек и вывезли их в безопасное место. Кого-то устроили в приют, кому-то нашли новых хозяев. Сейчас патрули защитников животных бродят по стройплощадке - им поручено выяснить, не осталось ли на месте снесенных зданий бездомных котов и кошек.

Америку потряс мясной скандал. Министерство сельского хозяйства США отзывает из продажи гигантскую партию замороженной говядины - почти 65 миллионов килограммов. Часть этого мяса уже развезли по школьным столовым.

Выяснилось, что на ферме, которая поставляла говядину, не проводился ветеринарный осмотр. При этом чиновники взялись за ее проверку вовсе не из-за жалоб на качество мясо. Тревогу забили зеленые, которые разузнали о том, какие жестокие порядки заведены на ферме.

Репортаж Дмитрия Малышева.

Громкий скандал начался далеко не с анализов готовой говядины. В организацию по защите животных поступила жалоба на служащих одной из калифорнийских скотобоен. По результатам разбирательства их обвинили в жестоком обращении с животными. Суд был не громким, но вот кадры, доказывающие их вину, стали, что называется настоящей бомбой.

Это съемки скрытой камерой. Покалеченных и больных животных сгребают в кучи с помощью автопогрузчиков. Совсем скоро все это превратится в готовый продукт. Его заморозят и развезут по всей Калифорнии.

Каролин Смит, сотрудник центра научных исследований: "Сейчас абсолютно ясно, что система контроля, действующая при Министерстве сельского хозяйства США, полностью провалилась. Нельзя допускать, чтобы компании-производители заходили так далеко".

Это мясо предназначалось для школ и сетей ресторанов быстрого питания. В общеобразовательные заведения поступило около семнадцати миллионов килограммов подозрительного продукта. В Министерстве сельского хозяйства США, которое не доглядело за производителями из Калифорнии, говорят, что все это мясо уже давно съедено. Более того, еще сорок семь миллионов килограммов было реализовано через рестораны. Это самая крупная партия говядины в истории США, которую придется полностью отозвать из-за того, что она не прошла никакого санитарного контроля. Это мясо не подходит для приготовления пищи, поэтому возврату подлежит вся продукция из говядины начиная с 1 февраля 2006 года.

До сегодняшнего дня ни одной жалобы на плохую говядину из Калифорнии не поступало, однако, как говорят специалисты, обольщаться рано. Эпидемиологи уверены, что не всю замороженную продукция удастся вернуть, а это значит, калифорнийцам нужно готовиться к худшему.

No comments: